+7 861 212-37-17
Домбайская, 59

Жизнь после удаления зуба

Жизнь после удаления зуба

Часто обращаются пациенты, которым относительно недавно удалили Зубы, и они стремятся как можно скорее установить имплантаты, опасаясь чрезмерной потери костной ткани. Давайте разберёмся.

После удаления всегда происходит небольшая убыль кости, это генетически запрограммированный процесс. Будет или нет костный дефицит спустя 4-6 месяцев? Зависит от толщины костных стенок вокруг зуба. Запомните! Имплантация никаким образом не защищает от потери костной ткани, но несмотря на это одномоментная имплантация является более рациональным лечением, потому что мы уменьшаем травматичность и выигрываем время, а если у пациента тонкие костные стенки или частичное их отсутствие, одномоментная имплантация с различными методиками по удержанию объема лунки предостережет вас в будущем от костной пластики при отсроченной имплантации.

И ещё, окончательное формирование костного гребня происходит в течении полугода, после кость не убывает без внешнего воздействия. Например, съемный протез. Но, знайте, соседние зубы не дремлют и перемещаются в сторону отсутствующих. Поэтому не затягивайте с восстановлением.

вы также можете почитать:

  • МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

    МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

    МРТ (магнитно-резонансная томография) - это исследование, основанное на действии мощного магнитного поля. По сути МРТ аппарат представляет из себя один «большой магнит».

    Подробнее
  • Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

    Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

    Виниры представляют собой тонкие керамические накладки толщиной от 0.3 мм, фиксируемые на наружную поверхность зуба.

    Подробнее
  • Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Гнатология это раздел стоматологии, занимающийся выявлением и лечением патологий височно-нижнечелюстного сустава.

    Подробнее
  • Для чего нужна комплексная диагностика

    Для чего нужна комплексная диагностика

    Перед тем, как писать для чего и кому она необходима разберёмся в том, что входит в неё. Начинается всегда со сбора жалоб и анамнеза пациента, осмотра, фото протокола.

    Подробнее
  • Как чистить зубы после установки брекетов?

    Как чистить зубы после установки брекетов?

    После фиксации брекет-системы один из самых главных вопросов: «Как теперь чистить зубы?», так как после каждого приема пищи нужно прочищать зубы.

    Подробнее
  • Почему Брекеты натирают?

    Почему Брекеты натирают?

    Ортодонтам часто приходится отвечать на вопрос пациентов о том, что делать, если брекеты мешают или натирают Слизистая оболочка полости рта и зубы находятся в тесном контакте. В процессе жевания между зубами и слизистой оболочкой происходит трение.

    Подробнее