+7 861 212-37-17
Домбайская, 59

МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

МРТ (магнитно-резонансная томография) - это исследование, основанное на действии мощного магнитного поля. По сути МРТ аппарат представляет из себя один «большой магнит». Поэтому при прохождение МРТ у пациента при себе не должно быть металлических изделий или конструкций, их необходимо снять. Иначе за счет действия магнитного поля металлические изделия начнут либо притягиваться к стенкам аппарата, либо нагреваться.

Все металлы делятся на:

1. Ферромагнетики - это металлы, способные сильно намагничиваться (кобальт, никель, железо).

2. Диамагнетики - вещества, не имеющее собственного магнитного момента (золото, медь, цинк).

3. Парамагнетики - имеют слабую способность к намагничиванию (титан, тантал, алюминий).

На сколько проявит себя металлический сплав при проведение МРТ исследования зависит от того к какому типу относятся металлы и размер самого изделия.

Металлические сплавы, используемые в стоматологии обладают слабой способностью к намагничиванию и имеют малые размеры.

МРТ с имплантатами

Имплантат – это искусственный корень зуба, состоящий из титана, либо сплава титана с цирконием. Титан – это парамагнитный металл, проявляющий слабую способность к намагничиванию.

Соответственно, проведение МРТ с наличием зубных имплантатов безопасно. Однако об этом следует обязательно проинформировать рентгенолога перед началом МРТ исследования.

МРТ с коронками на зубах и имплантатах

Современные коронки на зубы или имплантаты изготавливаются из керамики и из диоксида циркония (парамагнетик). Не представляют угрозы при проведении МРТ.

Металлокерамические коронки состоят из металлического колпачка изготовленного из хромокобальтового сплава. Но в силу маленького размера металлического колпачка не создаст сложностей при прохождении МРТ.

Металлические коронки (штампованные или цельнолитые) производятся из хромоникелевого или хромокобальтового сплава. В данном случае перед прохождением МРТ исследования следует проконсультироваться со стоматологом и рентгенологом о возможном изменении типа исследования на КТ, либо возможном снятие коронок перед МРТ исследованием.

Вывод

Современные стоматологические изделия, используемые в полости рта (коронки, имплантаты и т.д.) не способны к намагничиванию и соответственно не создадут сложности при проведении МРТ исследования. Но консультация смежных специалиста (рентгенолога) и стоматолога в любом случае необходима.

вы также можете почитать:

  • Зачем нужна профгигиена полости рта у стоматолога?

    17.04.2024

    Зачем нужна профгигиена полости рта у стоматолога?

    Каждому человеку важно, чтобы при диалоге с собеседником его слышали, а не заглядывали в рот. Поэтому помимо четкой дикции, грамотной речи хочется демонстрировать безукоризненную улыбку со свежим дыханием.

    Подробнее
  • Профилактика стоматологических заболеваний

    05.04.2024

    Профилактика стоматологических заболеваний

    Профилактика и лечение стоматологических заболеваний и гигиена полости рта играют важнейшую роль в здоровье взрослых и детей.

    Подробнее
  • Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

    Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

    Виниры представляют собой тонкие керамические накладки толщиной от 0.3 мм, фиксируемые на наружную поверхность зуба.

    Подробнее
  • Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Гнатология это раздел стоматологии, занимающийся выявлением и лечением патологий височно-нижнечелюстного сустава.

    Подробнее
  • Для чего нужна комплексная диагностика

    Для чего нужна комплексная диагностика

    Перед тем, как писать для чего и кому она необходима разберёмся в том, что входит в неё. Начинается всегда со сбора жалоб и анамнеза пациента, осмотра, фото протокола.

    Подробнее
  • Как чистить зубы после установки брекетов?

    Как чистить зубы после установки брекетов?

    После фиксации брекет-системы один из самых главных вопросов: «Как теперь чистить зубы?», так как после каждого приема пищи нужно прочищать зубы.

    Подробнее

Notice: Undefined index: popup_banners_new_clinic_akadem in /home/c/cy84108/prozuby23/public_html/wp-content/themes/dantist/include/popup-banners.php on line 16