+7 861 212-37-17
Домбайская, 59

Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

Виниры представляют собой тонкие керамические накладки толщиной от 0.3 мм, фиксируемые на наружную поверхность зуба.

В своей практики для их изготовления мы используем стеклокерамику Emax немецкой компании Ivoclar. Этот материал по праву считается лучшим, инновационным. Сочетает в себе прочность (около 500мПа) и широкий спектр цветов от естественных оттенков зубов до отбеленных.

Показания для установки керамических виниров

  • повышенная стираемость зубов
  • наличие сколов и трещин
  • лёгкая степень кривизны зубов
  • потемневшие пломбы
  • тремы и диастемы (промежутки между зубами)
  • разные размеры, формы зубов
  • эрозия эмали
  • изменённые в цвете зубы (тетрациклиновые)

Главным показанием к керамическим винирам является ваше желание преобразить улыбку!

Разоблачение мифов о винирах

Миф первый. Под ними портятся зубы, появляется кариес.

Кариес развивается в результате длительного воздействия кислот на эмаль дентин зуба. Под винирами оно невозможно благодаря точному, прочному соединению с тканями зуба. Соответственно не еда, не напитки попасть туда не могут. Чистить зубы при этом необходимо также тщательно и регулярно. Несмотря на то, что налёт не прилипает к керамике, остается часть зуба, которая не покрыта виниром.

Миф второй. Виниры необходимо часто менять.

Правильно изготовленные виниры служат не менее 15 лет. Этот результат возможен при точной диагностике и планировании лечения, а также профессиональном исполнении.

Миф третий. Под виниры сильно стачиваются зубы.

Толщина керамического винира составляет от 0.3 мм до 1.0 мм. При этом очень важным является сохранения на всей поверхности зуба эмали, к которой происходит фиксация. Побольше части практики происходит увеличение объёма зубов, что позволяет сделать препарирование минимально инвазивным.

Миф четвёртый. Виниры выглядят не естественно.

Цвет и форма виниров является выбором пациента.

Керамика имеет 16 оттенков естественных зубов и 4 отбеленных. Благодаря такой обширной палитре цветов возможно изготовить виниры абсолютно похожими на свои зубы, так и кардинально изменить их в цвете.

Миф пятый. Виниры со временем темнеют.

Керамические виниры могут вам прослужить ровно столько, как и коронки. Ведь материал, из которого они изготовлены, не меняется в цвете. Этот миф скорее присущ композитным винирам. Они изготавливаются их композита светового отверждения, который может со временем меняться в цвете.

Миф шестой. После установки виниров нужна диета.

Рацион не питания не меняется абсолютно. Что касаемо красящих продуктов и напитков, керамика не впитывает и не накапливает тёмные пигменты. Безусловно при попадании жёсткой пищи (скорлупы от ореха) на винир может произойти скол, также как и со своими зубами.

Миф седьмой. За винирами нужен особый уход.

Такого нет. Необходимо проводить регулярную гигиену полости рта в домашних условиях, а также раз в полгода проходить профилактический осмотр у стоматолога.

Как проходит изготовление и установка виниров

Все начинается с выявления причины к показанию виниров. Допустим у пациента имеются трещины в эмали клиновидные дефекты. Как правило, в таких случаях имеет место быть неправильный прикус, повышенная нагрузка на определенную группу зубов. Еще пример, пациент жалуется на стёртые передние зубы, а после диагностики выясняется дефицит высоты прикуса в жевательном отделе зубов. Так вот, по двум вышеприведенным примерам, если бы мы пошли по пути устранения следствия (непосредственных жалоб пациента), вероятно прогноз керамических виниров был не долгосрочным. Ведь только устранив причину - мы можем получить стабильный результат лечения.

Далее мы с пациентами определяем форму зубов изготовив макет будущей формы зубов на гипсовых (композитных) моделях. После происходит перенос макета непосредственно на зубы без препарирования и утверждаем форму виниров.

Далее пациент выбирает цвет постоянных реставраций. Препарирование зубов происходит от будущей формы, что позволяет его сделать менее инвазивным. После подготовки с зубов снимаются слепки (цифровое сканирование). В конце приёма пациенту устанавливаются временные виниры, с которыми вы ходите до изготовления и установки постоянных реставраций. Процесс установки также важен и влияет на срок службы. Каждый зуб изолируются от полости рта при помощи коффердама (резиновый платок) для создания сухого, чистого рабочего поля, поверхность обрабатывается в несколько этапов и далее к ней фиксируется винир на стоматологический цемент. Последним этапом является проверка по прикусу и полировка границ.

Наша команда имеет большой опыт работы по восстановлению зубов керамическими реставрациями (виниры, коронки, накладки). В своих протоколах лечения мы соответствуем самым высоким стандартам и используем лишь проверенные материалы. О качестве лечения говорят отсроченные результаты, благодарные пациенты, которые рекомендуют нас своим знакомым.

вы также можете почитать:

  • Зачем нужна профгигиена полости рта у стоматолога?

    17.04.2024

    Зачем нужна профгигиена полости рта у стоматолога?

    Каждому человеку важно, чтобы при диалоге с собеседником его слышали, а не заглядывали в рот. Поэтому помимо четкой дикции, грамотной речи хочется демонстрировать безукоризненную улыбку со свежим дыханием.

    Подробнее
  • Профилактика стоматологических заболеваний

    05.04.2024

    Профилактика стоматологических заболеваний

    Профилактика и лечение стоматологических заболеваний и гигиена полости рта играют важнейшую роль в здоровье взрослых и детей.

    Подробнее
  • МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

    МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

    МРТ (магнитно-резонансная томография) - это исследование, основанное на действии мощного магнитного поля. По сути МРТ аппарат представляет из себя один «большой магнит».

    Подробнее
  • Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Гнатология это раздел стоматологии, занимающийся выявлением и лечением патологий височно-нижнечелюстного сустава.

    Подробнее
  • Для чего нужна комплексная диагностика

    Для чего нужна комплексная диагностика

    Перед тем, как писать для чего и кому она необходима разберёмся в том, что входит в неё. Начинается всегда со сбора жалоб и анамнеза пациента, осмотра, фото протокола.

    Подробнее
  • Как чистить зубы после установки брекетов?

    Как чистить зубы после установки брекетов?

    После фиксации брекет-системы один из самых главных вопросов: «Как теперь чистить зубы?», так как после каждого приема пищи нужно прочищать зубы.

    Подробнее