+7 861 212-37-17
Домбайская, 59

Для чего нужна комплексная диагностика

Для чего нужна комплексная диагностика

Перед тем, как писать для чего и кому она необходима разберёмся в том, что входит в неё. Начинается всегда со сбора жалоб и анамнеза пациента, осмотра, фото протокола. Далее мы предварительно выявляем диагноз и обсуждаем с пациентом необходимости проведения комплексной диагностики. Далее мы снимаем слепки (либо сканируем зубы), регистрируем привычный прикус, а также делаем рентгенологические снимки (прицельные, компьютерное-томографические, МРТ). Благодаря этой информации доктор сможет проанализировать и оценить состояние мягких тканей полости рта, твёрдых тканей зубов и их корней, качество ранее проведенного лечения, определить объём костных структур, положение головок височно-нижнечелюстного сустава.

Теперь о том, кому же нужна комплексная диагностика.

В комплексной диагностики нуждаются пациенты с отсутствующими зубами, планирующие протезирование зубов а исправление прикуса, а также те, у которых имеются боли, щелчки, хруст в области височно-нижнечелюстного сустава. Пациентов с функционально-иллюзионными нарушениями становиться всё больше и возраст их молодеет. Причины могут быть разными. Неправильный прикус, неконкретно проведенное ранее протезирование зубов, исправление прикуса и даже пломба на зубе.

Для чего нужна диагностика.

Мы лечим лишь то, что видим. Так вот комплексная диагностика нужна для определения плана лечения и чёткого понимания результата, который должен быть достигнут. К примеру, в случае протезирование зубов- это временные коронки, виниры, протезы. У пациентов с нарушениями височно-нижнечелюстного сустава- специальные каппы стабилизирующие нужное положение и динамику сустава. При отсутствии зубов- выбор зубных имплантов и определение их места с учётом будущих коронок, протезов. Исправление прикуса при помощи брекетов, элайнеров также не может быть проведено без комплексной диагностики и планирования.

Не выявив причину заболевания, мы вынуждены регулярно заниматься исправлением следствий!

вы также можете почитать:

  • Профилактика стоматологических заболеваний

    05.04.2024

    Профилактика стоматологических заболеваний

    Профилактика и лечение стоматологических заболеваний и гигиена полости рта играют важнейшую роль в здоровье взрослых и детей.

    Подробнее
  • МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

    МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

    МРТ (магнитно-резонансная томография) - это исследование, основанное на действии мощного магнитного поля. По сути МРТ аппарат представляет из себя один «большой магнит».

    Подробнее
  • Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

    Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

    Виниры представляют собой тонкие керамические накладки толщиной от 0.3 мм, фиксируемые на наружную поверхность зуба.

    Подробнее
  • Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Гнатология это раздел стоматологии, занимающийся выявлением и лечением патологий височно-нижнечелюстного сустава.

    Подробнее
  • Как чистить зубы после установки брекетов?

    Как чистить зубы после установки брекетов?

    После фиксации брекет-системы один из самых главных вопросов: «Как теперь чистить зубы?», так как после каждого приема пищи нужно прочищать зубы.

    Подробнее
  • Почему Брекеты натирают?

    Почему Брекеты натирают?

    Ортодонтам часто приходится отвечать на вопрос пациентов о том, что делать, если брекеты мешают или натирают Слизистая оболочка полости рта и зубы находятся в тесном контакте. В процессе жевания между зубами и слизистой оболочкой происходит трение.

    Подробнее