+7 861 212-37-17
Домбайская, 59

Зубы сами себя не вылечат

Зубы сами себя не вылечат

Хотелось бы внести ясность в этом вопросе. У многих пациентов, а иногда даже у врачей есть заблуждение, что зуб возможно вылечить только назначением препаратов, это не так. Зуб имеет интересное строение, поэтому его лечение имеет особенности.

Это единственный орган, не способный к само регенерации, поэтому при его поражении обязательно лечиться оперативно и возможно в дополнении назначение медикаментов. Но, вылечить зуб только лишь таблетками, полосканием или чесноком невозможно.

Расскажу это поподробней на примере трёх основных заболеваний, связанных с зубами, а именно кариес, инфекция корневых каналов и пародонтит.

При кариесе образуется полость в зубе, содержащая омертвевшие ткани, поэтому при его лечении нам необходимо в первую очередь убрать пораженный ткани и после восстановить дефект.

При инфекции корневых каналов в силу их сложного строения иммунитет не в состоянии оказывает воздействие на микроорганизмы находящийся там и при лечении корневых каналов обязательно механическая и медикаментозная обработка для устранения инфекции.

При пародонтите микроорганизмы расположены глубоко под десной на шероховатой поверхности корня и покрыты биопленкой, защищающей их от действия иммунных клеток и медикаментов, по этому лечение пародонтита сводится либо к инструментальный обработке поверхности коня, либо к удалению зуба в зависимости от клинического случая.

Знайте, если зуб заболел - значит с ним что-то не так, и прием медикаментов только снимет обострение, но не решит проблему.

вы также можете почитать:

  • Зачем нужна профгигиена полости рта у стоматолога?

    17.04.2024

    Зачем нужна профгигиена полости рта у стоматолога?

    Каждому человеку важно, чтобы при диалоге с собеседником его слышали, а не заглядывали в рот. Поэтому помимо четкой дикции, грамотной речи хочется демонстрировать безукоризненную улыбку со свежим дыханием.

    Подробнее
  • Профилактика стоматологических заболеваний

    05.04.2024

    Профилактика стоматологических заболеваний

    Профилактика и лечение стоматологических заболеваний и гигиена полости рта играют важнейшую роль в здоровье взрослых и детей.

    Подробнее
  • МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

    МРТ исследование с зубными коронками и имплантами

    МРТ (магнитно-резонансная томография) - это исследование, основанное на действии мощного магнитного поля. По сути МРТ аппарат представляет из себя один «большой магнит».

    Подробнее
  • Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

    Керамические виниры. Что это? Кому нужны?

    Виниры представляют собой тонкие керамические накладки толщиной от 0.3 мм, фиксируемые на наружную поверхность зуба.

    Подробнее
  • Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Чем занимается гнатолог и зачем нужна гнатология?

    Гнатология это раздел стоматологии, занимающийся выявлением и лечением патологий височно-нижнечелюстного сустава.

    Подробнее
  • Для чего нужна комплексная диагностика

    Для чего нужна комплексная диагностика

    Перед тем, как писать для чего и кому она необходима разберёмся в том, что входит в неё. Начинается всегда со сбора жалоб и анамнеза пациента, осмотра, фото протокола.

    Подробнее